Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

RENSEIGNEMENTS PRATIQUES

RENSEIGNEMENTS PRATIQUES

 

 

ÉQUIPE PAROISSIALE :

 

 

           

Secrétariat paroissial

 

Secrétaire paroissiale

Isabelle Cavaillé

 

 

4 impasse Notre-Dame – 21200 BAUNE

 

           Tél. 03 80 26 22 70     - e-mail : ndbeaune@orange.fr

                                                                                                                                       

 Ouvert :            

 le lundi après-midi de 14h00 à 18h00

du mardi au  jeudi  de 9h00 à 12h00 et de 14h00  à 18h00  

 le vendredi   de 9h00 à 12h00 et de 14h00  à 16h00

 et les 2ème et 4ème samedis du mois de 10h00 à 12h00 (fermé  pendant les  vacances scolaires)

                                

                              

Actes religieux : Toutes les demandes d'actes (Notre Dame, Saint Nicolas, Hôtel-Dieu et villages) sont à faire au secrétariat paroissial.

 
 

Les prêtres

 

Curé de la paroisse

Père Yves Frot

06 81 55 35 61

y.frot@paroisse-beaune.org 

Vicaire,

aumônier des jeunes

Père Déo Thomas

07 86 03 68 46

d.thomas@paroisse-beaune.org

 

Vicaire,

aumônier de l’hôpital

Père Etienne Hache

07 64 29 06 07

e.hache@paroisse-beaune.org

 

 

Vicaire

Mickaël Garreau

06 65 02 96 91

m.garreau@paroisse-beaune.org

 

 
en retraite, rend des services, reçoit sur rendez-vous,

Père Jacques Wahart

06 61 40 92 48

j.wahart@paroisse-beaune.org 

 

 

 

Les diacres

Diacre

Jean-Paul Renevret

03 80 22 89 92

j-p.renevret@paroisse-beaune.org

Diacre

Gérard Morice

06 80 68 84 50

g.morice@paroisse-beaune.org 

Diacre

Thomas Georges

06 88 20 59 15

t.georges@paroisse-beaune.org 

 

Diacre

Philippe Mangold

06 07 74 83 77

p.mangold@paroisse-beaune.org

 

 

Laïque en mission ecclésiale

Responsable de la catéchèse

Christine Daret

03 80 26 22 72

c.daret@paroisse-beaune.org 

 

 

Assistante pastorale

Sylviane Lauquin

03 80 26 60 41

s.lauquin@paroisse-beaune.org

 

 

Sacristain

Yannick Conte

06 78 37 12 17

y.conte@paroisse-beaune.org

 

 

   

 

AUMÔNIERS :

Hôtel-Dieu, Hôpital, Charité et Centre Nicolas Rolin : groupe d'aumônerie avec

 Abbé Étienne HACHE   Aumônier  22 rue de Lorraine          Tél. 07 64 29 06 07

Mme Mireille ROBERT                                                            Tél. 03 80 22 69 38

Vincent BERTRAND                                                               Tél. 03 80 22 07 30

 

 

 

 

Lien permanent 0 commentaire

Les commentaires sont fermés.